0
Заказ
Каталог

ТОП 5 лучших мониторов для дизайнеров

08 декабря 2025

В 2025 для дизайна оптимальны мониторы с разрешением 4K и выше на IPS-матрицах с широким цветовым охватом и минимум 100-140 PPI. Мы подобрали ТОП 5 моделей, которые дают лучшее сочетание цветовой точности, плотности пикселей, рабочей площади и удобства подключения (USB-C/KVM/HDR).

Дизайнеру нужны:

  • точность цвета (sRGB/AdobeRGB/DCI-P3 охват и 10-битный вывод или 8-бит+FRC);
  • высокое разрешение/плотность пикселей (PPI) для четкого рендера мелких шрифтов и деталей;
  • удобные интерфейсы (DisplayPort/HDMI/USB-C с PD, KVM) для быстрой интеграции в рабочую станцию;
  • стабильная матрица IPS;
  • хорошая яркость/контрастность;
  • возможности механической подстройки (наклон, поворот, высота).

монитор для дизайнера

ТОП-5 мониторов для дизайнеров

  1. Dahua DHI-LM27-P501
  2. HP EliteDisplay E32K G5
  3. LG UltraFine 27UP850K-W
  4. Philips 27E1N1800AE
  5. Acer B277KC3BMIPRUZX

Критерии отбора лучших мониторов для дизайнера 2025

  • Матрица – IPS (для стабильности оттенков при большом угле обзора).
  • Разрешение/PPI – при прочих равных, выше PPI лучше для ретуши и мелких шрифтов.
  • Цветовой охват/глубина – приоритет моделям с >=99% sRGB или заявленным 10-бит (или 8+FRC).
  • Интерфейсы – USB-C/PD, DisplayPort, наличие KVM/USB-хабов будет большим плюсом.
  • Цена/ценность и дополнительные фичи: HDR, яркость, регулировки подставки.

Подробный разбор мониторов для дизайна и графики

1. Dahua DHI-LM27-P501 – компактный «5K на 27"» (опция для максимальной плотности)

Разрешение 5120x2880 на 27" дает крайне высокую плотность пикселей – это «ретина» для устройств с детализированной графикой, идеальна для ретуши, UI-дизайна, векторной графики и печати мелких элементов.

Монитор Dahua 27" DHI-LM27-P501 серебристый DHI-LM27-P501
В наличии
Код товара: 980079
  • Бренд: Dahua
  • Матрица: IPS
  • Интерфейсы подключения: HDMI, DisplayPort, USB Type-C
  • Макс. частота обновления экрана: 60 Гц
  • Разрешение: 5120x2880
  • Диагональ: 27"
1 998.00 BYN
  • Гарантия: 36 мес.
  • Отгрузка: через 9 дн.

Ключевые параметры:

  • разрешение: 5120x2880;
  • матрица: IPS;
  • интерфейсы: HDMI, DisplayPort, USB-C.

Плюсы:

  • Очень высокая PPI – идеальна для нюансов и ретуши.
  • USB-C позволяет подключать ноутбук.

Минусы:

  • Высокая цена.
  • 5K требует мощной видеосистемы и масштабирования ОС.

2. HP EliteDisplay E32K G5 – большая рабочая площадь и 10-битный цвет

Крупный 31.5" 4K с USB-C и 10-битной глубиной – золотая середина, если вы хотите большую холстовую площадь и точность цвета.

Монитор HP 31.5" EliteDisplay E32K G5 черный 6N4D6AS
В наличии
Код товара: 938541
  • Бренд: HP
  • Интерфейсы подключения: HDMI, DisplayPort, USB Type-C
  • Макс. частота обновления экрана: 60 Гц
  • Матрица: IPS
  • Разрешение: 3840x2160
  • Диагональ: 31.5"
2 808.11 BYN
  • Гарантия: 1 мес.
  • Отгрузка: через 9 дн.

Ключевые параметры:

  • диагональ: 31.5";
  • разрешение 3840x2160 (4K);
  • матрица IPS;
  • глубина цвета 10-бит;
  • USB-C with PD.

Идеален для UI/UX-дизайнеров, тех, кто делает большие макеты, иллюстрации и хочет увидеть больше холста без масштабирования.

3. LG UltraFine 27UP850K-W – универсал с USB-C

Проверенная 27" 4K модель LG с поддержкой USB-C (удобно для современных рабочих станций и ноутбуков), хорошая яркость/эргономика и конкурентная цена в каталоге.

Монитор LG UltraFine 27UP850K-W
В наличии
Код товара: 988337
  • Бренд: LG
1 288.41 BYN
  • Гарантия: 18 мес.
  • Отгрузка: завтра

Ключевые параметры:

  • диагональ 27";
  • разрешение 3840x2160 (4K);
  • порт USB-C.

Отличный вариант «цена/качество» для фриланс-дизайнера: высокая плотность пикселей + USB-C для питания/передачи изображения.

4. Philips 27E1N1800AE – доступный монитор 4K с HDR10

27", 4K, IPS, HDR10 – сбалансированная и наиболее доступная 4K-опция в каталоге. Хорош для тех, кто хочет 4K без «переплаты» за бренд-профессиональные панели.

Монитор Philips 27E1N1800AE 27'' 4K UHD IPS 3840x2160 60Hz
Нет в наличии
Код товара: 914703
  • Бренд: Philips
  • Технология синхронизации кадров: VESA Adaptive-Sync
  • Интерфейсы подключения: HDMI, DisplayPort
  • Макс. частота обновления экрана: 60 Гц
  • Матрица: IPS
  • Разрешение: 3840x2160
  • Диагональ: 27"
784.84 BYN
  • Гарантия: 36 мес.
  • Отгрузка: через 9 дн.

Ключевые параметры:

  • диагональ 27";
  • разрешение 3840x2160;
  • матрица IPS;
  • яркость 350 кд/м²;
  • HDR10.

Подойдет, если нужна 4K-матрица для обработки фото и макетов с ограниченным бюджетом, при этом важен HDR-поддержка.

5. Acer B277KC3BMIPRUZX – 27" 4K с высокой функциональностью (99% sRGB)

Профессиональная ориентация (указано 99% sRGB), DisplayHDR 400, USB/USB-hub, поворот/разновидные регулировки – удобен для коллаборации и калибровки.

Монитор Acer B277KC3BMIPRUZX UM.HB7EE.306
В наличии
Код товара: 903991
  • Бренд: Acer
  • Технология синхронизации кадров: AMD FreeSync
  • Интерфейсы подключения: HDMI, DisplayPort
  • Макс. частота обновления экрана: 100 Гц
  • Диагональ: 27"
  • Матрица: IPS
  • Разрешение: 3840x2160
1 105.00 BYN
  • Гарантия: 36 мес.
  • Отгрузка: через 9 дн.

Ключевые параметры:

  • диагональ 27";
  • разрешение 3840x2160;
  • матрица IPS;
  • 99% sRGB;
  • DisplayHDR 400;
  • яркость 350 кд/м².

Для веб-дизайна и универсальной ретуши 99% sRGB означает минимальную «несоответственность» цвета между вашим экраном и итоговым дисплеем/браузером.

Как выбрать монитор для дизайнера в зависимости от задач

  • Фотограф/ретушер, печать высокой детализации: Dahua 5K (217 ppi) – если нужна максимальная детализация и вы готовы к цене и требовательности к видеокарте.
  • UI/UX, иллюстрация, мультиэкранные рабочие места: HP E32K G5 (31.5" 4K + 10-бит + USB-C) – больше холста, удобный USB-C.
  • Оптимальный баланс цена/качество: LG 27UP850K или Philips 27E1N1800AE – 27" 4K с хорошей плотностью и адекватной ценой.
  • Профессиональная цветопередача (sRGB>99% / HDR): Acer B277KC3 – 99% sRGB + DisplayHDR 400.

монитор для дизайнера

Краткие советы по калибровке и настройке монитора для дизайна

Используйте колориметр и сделайте первичную калибровку (gamma 2.2, белая точка D65, яркость 80-120 cd/m² для печати / 120-160 cd/m² для экранной работы).

При работе в Adobe RGB/ProPhoto задавайте профиль в приложении и экспортируйте в sRGB для веба – проверяйте на реальном устройстве.

Включайте режимы HDR только при тестировании HDR-контента – для обычной ретуши HDR может «ломать» видимость тонов.

Если монитор поддерживает 10-бит и у вас слабая графика – убедитесь в поддержке 10-бит в ОС и приложениях (правильные драйверы и DisplayPort/USB-C кабели).

Все представленные модели можно заказать в нашем каталоге по безналичному расчету. Если вы сомневаетесь в выборе или вам нужны рекомендации касаемо моделей, обращайтесь к нашим консультантам.

Часто задаваемые вопросы

Стоит ли выбирать монитор с HDR для дизайна?

Да, если вы создаете HDR-контент. Для обычной фотошоп-ретуши/полиграфии важнее точный и широкий цветовой охват и корректная калибровка. HDR иногда усложняет предсказуемость яркости при конвертации в SDR. Модели с DisplayHDR полезны как «доп.функция», но не ключевой критерий.

Какой из перечисленных мониторов для дизайна лучше для MacBook по USB-C?

LG UltraFine 27UP850K и HP EliteDisplay E32K G5 поддерживают USB-C (PD), что делает их удобными для MacBook (передача изображения + зарядка одним кабелем). Проверьте необходимую мощность PD в спецификации.

Нужен ли дизайн-студии монитор 5K?

5K на 27" дает очень высокую плотность пикселей (≈217.6 ppi) – это полезно для ретуши, но требует мощного GPU и корректной настройки масштабирования в ОС. Если вы работаете в основном с 4K и печатью, 4K/31.5" или 27" часто достаточно.

Какие из этих мониторов лучше для цветовой точности «из коробки»?

Acer B277KC3 заявляет 99% sRGB (плюс DisplayHDR 400) и имеет «профессиональные» настройки, HP E32K G5 – 10-битная глубина и 99% sRGB в спецификациях каталога. Для абсолютной точности все равно рекомендована калибровка.

Читайте также
Как подобрать ноутбук для офиса
Как подобрать ноутбук для офиса
Как выбрать идеальный офисный ноутбук? Разбираем критически важные параметры: от процессора и объема памяти до качества экрана и автономности. Чек-лист по выбору надежного инструмента для продуктивной работы в офисе.
Читать далее
Как организовать IT-инфраструктуру для малого бизнеса
Ошибка многих начинающих предпринимателей – собирать IT инфраструктуру без единой архитектуры. В итоге через год-два бизнес тратит больше на «латание дыр», чем потратил бы при изначально правильной организации.
Читать далее
ТОП-5 моделей МФУ для корпоративного использования
Многофункциональное устройство (МФУ) — это неотъемлемый элемент современной офисной инфраструктуры. Рассмотрим ТОП-5 моделей МФУ, идеально подходящих для корпоративного использования.
Читать далее
Закупка и поставка телевизоров для бизнеса
Закупка и поставка телевизоров для бизнеса
Как организовать закупку и поставку телевизоров для бизнеса: чем коммерческие модели отличаются от бытовых, какие характеристики важны (диагональ, 4K, яркость, подключения), как выбрать поставщика и избежать типичных ошибок.
Читать далее
Как правильно организовать резервное копирование данных на сервере
Как правильно организовать резервное копирование данных на сервере
Резервное копирования данных – это неотъемлемая часть стратегического управления информационной безопасностью для любой компании. Поговорим о том, как правильно организовать этот процесс с максимальной эффективностью.
Читать далее
Как выбрать оргтехнику для офиса
Как выбрать оргтехнику для офиса
Принтеры, сканеры, МФУ, проекторы и другая техника — это важная часть инфраструктуры любой современной компании. Поговорим о том, какое оборудование необходимо закупить для эффективной работы офиса.
Читать далее